На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Развитие ребенка 1 год - 1,5 года

Сегодня Сашеньке (моему сыну) исполнился 1 годик! Даже  не верится! Всего лишь год назад он был таким крохотулечкой, лежал рядом со мной в роддоме. А сейчас это уже маленький мужичок со своими привычками, настроением, капризами, желаниями... Он уже точно знает, что хочет и добивается этого, чтобы это ему не стоило. Мама (т.е. я) сколько угодно может его отвлекать, то он все упорно идет туда, куда ему нужно. Из календаря развития ребенка нашего возраста с сайта baby.ru.

"Ваш ребенок осваивает все новые и новые умения - от махания ручкой на прощанье до питья из взрослой кружки. Ваш малыш может сам раздеться и причесаться, он уже неплохо управляется с ложкой, и хотя он нередко промахивается, не стоит слишком усердствовать, помогая ему, ведь самостоятельное владение ложкой является одним из упражнений для развития и улучшения координации и глазомера. Большинство детей в этом возрасте уже уверенно ходят, любят лазить по мебели и проявляют большую физическую активность. Но если Ваш ребенок и не из их числа, не волнуйтесь - многие дети начинают самостоятельно ходить только в 17-18 месяцев, а иногда и позже. Очень скоро Ваш малыш сделает свои первые шаги.

Ваше общение с малышом становится все более полноценным, он говорит уже не только «мама» и «папа», но и множество других слов, и может неплохо объяснить, чего именно он хочет. Иногда Ваш малыш может соединять вместе два слова, постепенно переходя к связной речи.


Понимание окружающего мира приходит к ребенку очень быстро. Он уже не ест карандаши, а пытается ими рисовать, умеет играть в простые игры. Кроме того, Ваш ребенок начинает осознавать себя как отдельную личность (об этом Вы можете судить, начиная с того момента, как он начнет узнавать себя в зеркале), у ребенка продолжает формироваться его собственный темперамент, и Вам следует внимательно следить за его развитием, адаптируя окружающую обстановку к изменяющимся нуждам ребенка. Одни дети легко привыкают ко всему новому, и комфортно себя чувствуют в незнакомом месте, другим же, напротив, необходима привычная атмосфера и устоявшийся режим дня.

Ваш малыш постепенно начинает переходить на один дневной сон, и Вы, возможно, замечаете, что даже один раз в день он ложится спать неохотно".

Полезные советы в этом периоде:

Предоставьте малышу немного самостоятельности: посадите малыша в его собственный стульчик для кормления, оденьте ему слюнявчик и позвольте самому орудовать ложкой, крошить пальцами  яйцо и с интересом наблюдать, как падает зеленый горошек.

В этом возрасте дети любят сортировать предметы по форме и цвету, поэтому хорошо, если в доме у Вас есть несколько разных игрушек-сортеров, красивой расцветкой или веселой музыкой побуждающих малыша к игре с ними.

Зачастую почти сразу после года, ребенок может начать сопротивляться укладыванию спать. Следование привычному ритуалу укладывания поможет в значительной мере решить эту проблему. Хорошей идеей также может быть полежать вместе с ребенком, успокоить его и дождаться, пока он уснет. 

Картина дня

наверх