На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Подарки для мальчиков! Подарки для девочек!

«Мальчику – машинку, девочке – куколку», – такой совет для выбора подарков даст почти каждый. В любом детском магазине мы с первого взгляда отличим отдел красивых игрушек для маленьких принцесс от склада развлечений для юных принцев. Что это, стереотипы или удовлетворение реальных потребностей детей разного пола?


Ответить на этот вопрос сможет каждый родитель, наблюдая за самостоятельным выбором игр и игрушек своего сына или дочери. Он поймёт, что имеет место и то, и другое. Некоторое время назад мы писали о гендерных различиях детей в общем развитии, которые нельзя игнорировать. Теперь рассмотрим, как эти особенности проявляются конкретно в игровой сфере.

Итак, помимо множества общих игр, существуют занятия преимущественно для мальчиков или для девочек. Уже в детстве малыши примеряют на себя роли, которые им предстоит играть в будущем. Девочки мечтают стать такой, как мама или, например, как принцесса из сказки. Мальчики – как папа или супергерой мультсериала.

Но не только социализацией определяется предпочтение вида игровой деятельности. Учёные, проводившие эксперименты с молодыми обезьянами, утверждают, что выбор занятия в зависимости от пола имеет под собой биологическую основу. Маленькие самцы макак неизменно предпочитают колёсные игрушки, например, самосвалы и экскаваторы. Макаки-девочки выбирают игнорируемые противоположным полом плюшевые игрушки.

Конечно, у детей всё сложнее: нередко мы видим, как девочки с удовольствием гоняют танки, а мальчики заботливо катают в коляске мехового мишку. Это абсолютно нормально, ведь современный мир обязывает маленькую женщину учиться разбираться в огромном количестве техники, а маленького мужчину проигрывать различные жизненные ситуации.

И всё же, мы можем выделить общие отличительные черты «мальчишечьей» и «девчоночьей» игры.

Деятельность. Дайте девочке коробку с машинками, и она выделит из них машинку-маму, машинку-папу и их деток. А мальчик из кастрюлек смастерит настоящую боевую технику

Таким образом, мы можем определить, что у девочек преобладает интерес к копированию взрослых, к исследованию человеческих взаимоотношений. Они изображают уход за детьми, выполнение домашней работы, лечение и обучение людей и т.п. Мальчики покоряют пространство и получают информацию. Это проявляется в авантюрных «космических» и «земных» путешествиях, играх в «войнушку», лазаниях по деревьям, тарзанкам и др.

Локализация. Девочки играют возле жилых домов, поэтому их занятия подконтрольны родителям. Мальчики тяготят к освоению нежилых и неизведанных территорий, поэтому их часто приходится видеть играющими на пустырях, в садах и зарослях, старых домах и т.п.

Шум. Девочки более чувствительны к громким звукам, поэтому предпочитают спокойные игры. Активность мальчиков слышна издалека!

Разнообразие. Девочки мыслят шаблонно, работая над деталями. Поэтому у них несколько излюбленных игр, которые они раз от разу совершенствуют. Мальчики – настоящие генераторы нестандартных идей! Поэтому их коробки полны различными предметами, а игры меняются чуть ли не каждый день.

И напоследок, мы публикуем шпаргалку для выбора подарков детям разного пола.

Самые популярные игры девочек:

* «магазин», «школа», «больница», «дочки-матери». Понадобятся куклы, в основном изображающие женщин и младенцев, одежда для них, игрушечные бытовые предметы (коляски, кухни, прачечные и т.д.);

* уход за котятами, щенками и другими игрушечными животными;

* превращение в нарядную принцессу, в фею с волшебной палочкой или в бизнес-леди в стильном наряде;

* украшение себя модными аксессуарами, лёгким детским макияжем (пригодятся туфли и сумочки, бусы и заколки, ремни и платочки, зеркальца и расчёски, косметика, а также многое другое);

* рукоделие с использованием инструмента для маленьких мастериц: ножничек, пяльцев, ниток для вышивания, бисера и т.д.

Самые популярные игры мальчиков:

* вхождение в роль смелого рыцаря, отважного пирата, неутомимого путешественника, бесстрашного пожарного и др.;

* всевозможное конструирование;

* игра с транспортом: в машинки, кораблики, самолёты, вертолёты (в том числе на дистанционном управлении);

* игры на ориентацию в пространстве и времени (карты сокровищ, компасы, часы и др.);

* стрелялки;

* работа с игрушечным плотницким и слесарным инструментом, ремонт вещей;

* вождение мини-автомобилей, мотоциклов, велосипедов; 

* занятия со спортивным инвентарём: детскими гантельками, эспандерами, скейтами и т.д.;

* рыбалка;

* внимание: куклы! У мальчиков они обретают вид солдатиков или телегероев («ниндзя», «терминатор», «человек-паук», ковбои, динозавры, инопланетяне).

Чтобы не ошибиться при выборе подарка, быть уверенным, что подарок понравится и малышу и его родителям, советуем выбрать развивающие комплекты для малышей. Такие игры понравятся и мальчикам и девочкам.

Они будут разивать не только мышление, логику, воображение, но и моторику, речь, творческие способности ребёнка. Вы можете выбрать комплект для интеллектуального развития, обучению чтению, счету, английскому языку, творческим навыкам или комплект воспитания характера сказкой.

Об универсальном подарке как для мальчиков так и для девочек можно узнать ЗДЕСЬ. Я рекомендую! Улыбается

Картина дня

наверх